Description

Albert Adam (1833-?). The Earl, par young Melbourne et Boy Coelia, vainqueur du grand prix de Paris, 100000fes.-1868, monté par Fordham, appartient au Marquis d’Hastings, lithographie en couleurs, 54/71cm.

373 
Aller au lot
<
>

Albert Adam (1833-?). The Earl, par young Melbourne et Boy Coelia, vainqueur du grand prix de Paris, 100000fes.-1868, monté par Fordham, appartient au Marquis d’Hastings, lithographie en couleurs, 54/71cm.

Estimation 50 - 100 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 10 sept. : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
doullens, France
Herbette
+33322324848
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Australie. Notices sur la colonie de Victoria. Melbourne et Adelaide, 1865-1866. 5 pièces en un vol. in-8, demi-veau blond, dos lisse (reliure pastiche). Cachet (annulé). Bon exemplaire. Intéressant recueil de pièces très peu communes, imprimées pour l'Exposition intercoloniale de 1866, la première de la série, qui se tint précisément dans la ville de Melbourne, ou pour l'Exposition internationale de 1867 (Paris). La colonie de Victoria, sous cette forme, ne datait que de 1851, époque à laquelle elle fut séparée de la Nouvelle-Galles du Sud. I. Statistical summary of the progress of the colony of Victoria to the year 1865 ; compiled from official records in the registrar-general's office, Melbourne, for the Dublin international exhibition of 1865. Melbourne, John Ferres, 1865, 24 pp. Un seul exemplaire au CCF (Strasbourg). - II. SELWYN (Alfred Richard Cecil) ; ULRICH (George) : Notes of the physical geography, geology, and mineralogy of Victoria. Melbourne, Blundell & Ford, 1866, 92 pp., avec 5 planches hors texte, dont une grande carte dépliante. Seulement deux exemplaires au CCF (Muséum et Quai Branly). - III. ARCHER (William Henry) : Progrès de Victoria, depuis 1835, jusqu'à 1866. Traduit de l'anglais par E. Lissignol. Melbourne, Masterman, 1866, titre, 149 pp. - IV. Catalogue of contributions to the Paris universal exhibition held in Paris, 1867. Adelaide, W. C. Cox, 1866, 31 pp. - V. Exposition universelle de 1867, à Paris. Commissaires royaux de la colonie de Victoria (Australie). Melbourne-Londres, s.d. [1866], xvi pp., 26 pp. Aucun exemplaire au CCF.