1 / 6

Rome, nuova raccolta delle vedute antiche e moderne della citta di Roma, Roma, Negociante di Stampe Carta, Via del Corso, album petit in-4, de 50 planches, 20/27cm.

136
Aller au lot
<
>

Stima 100 - 150 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mardi 10 sept. : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
doullens, Francia
Herbette
+33322324848
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Italie - [MARRONI (Salvatore)]. [Costumes des environs de Rome & Costumes de la cour papale]. sl, sn, [vers 1840]. 2 vol. grand in-8 (25 x 19,2 cm), demi-maroquin brun, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, titres dorés, 34 + 44 pl. montées sur onglets et protégées par des serpentes (reliure du XX° siècle). Albums réunissant 65 ravissantes aquarelles originales et 13 gravures aquarellées, aux coloris très frais. Les planches, non signées, sont légendées à la mine de plomb en italien et en français, à l'exception de 7 gravures dont la légende italienne est imprimée. Dos insolés, rares petites rousseurs, ex-libris en maroquin. Ces costumes semblent inspirés de deux suites publiées à Rome par Salvatore Marroni (1790-1872), au milieu du XIXe siècle, sous les titres de Nuova Raccolta di N° 40 costumi popolari di Roma (30 pl.) et Raccolta dei principali Costumi Religiosi e Militari della corte Pontificia (40 pl.). Les gravures proviennent cependant d'une autre édition. Le premier album consacré aux costumes des environs de Rome comprend 34 aquarelles originales représentant divers métiers de la campagne italienne (berger, faucheur, pêcheur, vigneron, marchande de salade, etc.) et diverses régions (Seze, Noreia, Nettuno, Poli, Subiaco, etc.). Le second album comprend 31 aquarelles originales et 13 gravures aquarellées, représentant les costumes ecclésiastiques et militaires de la cour papale : cardinal diacre, évêque en habit pontifical, pape en habit d'audience, pape en habit privé, maître du Saint-Office, chevalier de Malte en grande tenue, sergent suisse, chasse-mouches du pape, etc. Exemplaire unique offrant une remarquable galerie de costumes italiens. (Colas, 1992).