1 / 5

Ecole du XIXe siècle d'après Ary Scheffer (1795 - 1858) Portrait en pied de Gilbert du Motier, marquis de La Fayette (1757-1834) Huile sur toile 51,5 x 40 cm Provenance : - Un appartement de l'Isle Saint Louis - Paris La tableau de Ary Scheffer est conservé dans la Collection de la Chambre des représentants des États-Unis, au Capitole. Un autre portrait en buste est conservé à la National Portrait Gallery, Washington. "L'artiste Ary Scheffer a offert ce portrait à la Chambre des représentants en l'honneur de la tournée américaine du général Lafayette de 1824 à 1825. Et ce n'était pas seulement un beau cadeau, c'était une véritable surprise. En janvier 1825, la Chambre des représentants a exposé sa nouvelle oeuvre d'art dans la rotonde du Capitole. Les journaux ont décrit le portrait comme « aussi grand que nature, et... le meilleur portrait que nous ayons jamais vu. Sa fidélité au vénérable original est, en effet, des plus admirables ». Le portrait resta dans la rotonde pendant les 13 mois de séjour de Lafayette aux États-Unis. Des artistes de tout le pays voulaient peindre son portrait. Ceux qui ne parvenaient pas à faire rester assis le général occupé firent des copies du portrait de la Chambre à la place. Chevalets et palettes de peinture encombraient la rotonde. Matthew Jouett, originaire du Kentucky, était l'un de ces artistes. La législature de l'État du Kentucky lui demanda de peindre Lafayette pour le Capitole. Jouett arriva à Washington, mais trop tard. Le général avait déjà quitté la ville, mais il avait laissé derrière lui un message disant qu'il avait une solution. Jouett pouvait peindre une copie du portrait de la Chambre, et lorsque la tournée de Lafayette arriverait dans le Kentucky, il donnerait au jeune homme une heure de temps avec lui pour « corriger » sa version. Lafayette savait à quel point le portrait de la Chambre était utile. Sa disponibilité, associée au fait qu'il savait qu'il s'agissait de son image préférée, en ont fait un objet extrêmement populaire. Lafayette lui a donné un public encore plus large en distribuant des gravures du portrait partout où il allait. Les imprimeurs locaux en ont fait des copies piratées pour toutes sortes de souvenirs imaginables. Le portrait a même été utilisé sur la monnaie. Tous les graveurs de monnaie qui approvisionnaient les banques américaines avaient les images de Lafayette à la disposition de leurs clients, et le portrait a été utilisé par les banques de 27 États. Un demi-siècle après que sa ferveur révolutionnaire l'a amené en Amérique, Lafayette est revenu pour devenir le premier dignitaire étranger à s'adresser au Congrès du pays et à apparaître sur la monnaie du pays." (https://history.house.gov/Blog/Detail/15032391921) Lors de ce voyage aux Etats Unis en 1824/1825 La Fayette est accueilli à plusieurs reprises par la Société des CINCINNATI. Bibliographie : - August Levasseur (trad. Alan R. Hoffman), Lafayette en Amérique en 1824 et 1825 (Manchester, NH : Lafayette Press, 2006). - Marc H. Miller, « La tournée d'adieu de Lafayette et l'art américain », dans Lafayette, héros de deux mondes (Hanover, NH : University Press of New England, 1989).

156
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 04 oct. : 14:00 (CEST)
paris, France
L'Huillier & Associés
+33147703616

Exposition des lots
vendredi 04 octobre - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
jeudi 03 octobre - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
mercredi 02 octobre - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.