1 / 2

Loto zoologique. (Probablement Watilliaux, vers 1905) Loto zoologique. (Probablement Watilliaux, vers 1905). Boîte bois-carton, format 43 x 29,5 x 5,5 cm. Chromolithographie ovale collée sur le couvercle, fers rocaille dorés en encadrement. L'intérieur de la boîte est compartimenté : 12 cartons (17 x 10,5 cm), chromolithographiés en recto, sont répartis (soit coincés sous le couvercle, soit dans quatre espaces ad hoc), 96 petits cartons chromolithographiés rangés dans des boîtes oblongs compartimentés pourvues de couvercles en verre. Jeu de loto classique à thème zoologique. Sur chaque carton figure la représentation numérotée de douze animaux, à chaque numéro correspond un petit carton sur lequel figure l'animal. Les grands cartons sont répartis entre les différents joueurs, les petits cartons numérotés sont mis dans un sac et tirés un à un ; le premier qui remplit son ou ses carton(s) est le vainqueur. En belle condition ; quelques petits défauts aux jointures des boîtes dans lesquelles sont rangés les petits cartons.

177
Aller au lot
<
>

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.