La Course de chevaux. Jeu de société, breveté S. G. D. G. (Saussine. Paris. Vers 1910) La Course de chevaux. Jeu de société, breveté S. G. D. G. (Saussine. Paris. Vers 1910). Boîte bois-carton, format 61 x 34,5 x 9,5 cm. Chromolithographie sur le couvercle : scène de course d'obstacles à Longchamp. La boîte contient une grande planche cartonnée en chromolithographie (59 x 23 cm) / une piste qui occupe toute la boîte avec un terre-plein central / cinq chevaux avec leurs cavaliers / un drapeau et un sac de jetons. Une manivelle se trouve dans l'épaisseur de la boîte ainsi que la clef d'une boîte à musique. La règle est collée sous le couvercle (en espagnol, en français et en anglais). Premier tirage. La planche est dressée verticalement contre le grand côté de la boîte, elle représente les spectateurs dans les tribunes. Les chevaux dont les pattes sont faites de filaments métalliques minces sont posés sur la piste ; en tournant la manivelle, les chevaux avancent par saccades, mus par des vibrations sous le plateau. En remontant la clef, une musique entraînante vient agrémenter le jeu. Jeu de poursuite Saussine très spectaculaire, faisant partie de la nouvelle génération de jeux de ce fabricant, exploitant un brevet déposé par Georges Saussine en 1909 : invention d'un trembleur qui permet de fabriquer des « jeux ou jouets de courses avec toutes sortes de figures : chevaux, ânes, petites voitures, bateaux, etc. » En très bonne condition.

174
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.