Description

Jeu de la Pêche. Autre exemplaire plus tardif. Jeu de la Pêche. Autre exemplaire plus tardif.

173 
Aller au lot
<
>

Jeu de la Pêche. Autre exemplaire plus tardif. Jeu de la Pêche. Autre exemplaire plus tardif.

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Grand Concours de Pêche. Nouveau Jeu de Pêche Magnétique à Surprises. JFJ [Jeux et Jouets Français]. (Paris, vers 1905). Grand Concours de Pêche. Nouveau Jeu de Pêche Magnétique à Surprises. JFJ [Jeux et Jouets Français]. (Paris, vers 1905). Boîte bois-carton, format 44 x 35 x 12 cm. Lithographie en couleur sur la totalité du couvercle : concours de pêche sur la rivière d'un village, les enfants dans des barques tentent leur chance, les officiels félicitent sous la tente municipale, l'orchestre joue, encouragé par les canards. Un plateau chromolithographié est fixé dans la boîte qui contient en outre : une boîte en carton (lithographie sur le couvercle représentant des ustensiles de pêche), format 9 x 36,5 x 2,5 cm, contenant six cannes à pêche avec aimants en guise d'hameçons ; une seconde boîte (lithographie montrant des enfants qui pêchent dans une mare) contenant poissons et objets à pêcher, six permis de pêche numérotés de 1 à 6, une corbeille en osier avec des pions. La règle est collée au verso du couvercle. Jeu d'adresse. Le plateau représente un étang, il est percé de fentes dans lesquelles sont glissés poissons et objets à pêcher dont on n'aperçoit que les anneaux métalliques permettant de les attraper ; chaque objet porte un chiffre différent. Chaque joueur, l'un après l'autre dans l'ordre des numéros de permis, tente d'attraper un poisson ou ce qu'il croit tel, le gagnant est celui qui a accumulé les meilleurs prises. Joli jeu de pêche, les lithographies sur les couvercles et le plateau sont particulièrement soignées.