La Révolte des Boxers / Tir aux Chinois. (Vers 1900) La Révolte des Boxers / Tir aux Chinois. (Vers 1900). Caisse en bois, format 80,5 x 50,5 x 15,5 cm, surmontée d'un fronton amovible en bois sculpté (30 cm de haut). Treize personnages en bois polychromes, sculptés, sont répartis sur deux planches superposées. Ces figurines tiennent en position verticale et peuvent basculer en arrière lorsqu'elles sont heurtées. Deux planches en bois permettent de fermer la boîte, une solide poignée métallique permet de la transporter. Jeu de massacre forain sur le thème de la Révolte des Boxers contre les légations européennes en 1900. Sur la planchette supérieure figurent six Chinois et un Européen au centre - probablement un soldat britannique -, sur celle en dessous sont placés six Chinois. Il fallait certainement abattre tous les Chinois et ne pas atteindre l'Européen - à moins d'être anglophobe - pour pouvoir gagner. Etonnant jeu forain qui témoigne d'un événement qui avait secoué la communauté internationale, surtout occidentale. Ces attractions foraines populaires rappelaient souvent les grands et petits faits de la vie des nations et se faisaient aussi l'écho des événements politiques internationaux. La boîte a été repeinte extérieurement et il y a de petits accidents (manques de quelques pieds), mais l'ensemble est exceptionnel.

148
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.