ABC picture and pyramid Blocks. (Allemagne, vers 1900) ABC picture and pyramid Blocks. (Allemagne, vers 1900). Boîte bois-carton, format 38,5 x 20,5 x 8 cm. Chromolithographie sur le couvercle montrant une classe de chiens : l'institutrice-caniche et ses élèves de races différentes. Couvercle avec charnière en toile et fermoirs métalliques. La boîte contient 3 séries de 18 cubes en bois creux, ouverts sur une face, de trois tailles différentes : 6, 5 et 4 cm de côté ; chaque face pleine est recouverte d'une chromolithographie, lettre ou fragment d'image. Jeu de cubes alphabétique de fabrication allemande pour le marché anglais. Les cubes correctement disposés permettent de reconstituer des images (jeu de puzzle avec les faces supérieures), mais ils peuvent être également entassés en faisant concorder les faces latérales qui présentent des animaux ou des lettres de l'alphabet. Petits manques sur l'image du couvercle, autrement en belle condition.

138
Aller au lot
<
>

Estimation 30 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.