Au Régiment. (France. Vers 1900) Au Régiment. (France. Vers 1900). Boîte en bois, format 21 x 14,2 x 11,4 cm. L'intérieur est séparé en deux compartiments. Le premier contient vingt-quatre cartons, format oblong 17,3 x 10,9 cm, coins arrondis ; le second un sac en tissu rempli de quatre-vingt-dix pions en bois tournés, numérotés de 1 à 90. Jeu de loto consacré à la vie militaire des conscrits français. Au recto de chaque carton est collée une lithographie en couleur, chacune numérotée de 1 à 24, encadrée sur trois côtés par des cases chiffrées. Chaque lithographie évoque un épisode de la vie militaire des jeunes Français depuis Le Tirage au sort (N°1) jusqu'à La Revue du Général (N°24), en passant par La Cantine, Le Lavabo, La Corvée de quartier... enfin tout ce qui faisait le charme de cet intermède militaire, républicain et courtelinesque. Le tirage au sort des conscrits avait été institué par la loi du 29 décembre 1804 : 30 à 35% des conscrits effectuaient alors leur service de cinq années. En 1889, le service est réduit à trois années, mais il était alors possible de payer un remplaçant, ce qui ne concernait que les familles fortunées. La loi du 29 mai 1905 interdit les remplacements et institue un service de deux ans pour tous les jeunes Français déclarés aptes.

129
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.