H. DURU. Histoire de France illustrée et mise en jeu. Paris. (Duru, vers 1840) H. DURU. Histoire de France illustrée et mise en jeu. Paris. (Duru, vers 1840). Boîte cartonnée, format 21 x 13,7 x 2,7 cm. Lithographie en noir sur le couvercle : scène - signée JB - dans un ovale central (l'Histoire parlant à une jeune fille assise, personnages historiques en arrière plan), coq au-dessus, composition de drapeaux et armes d'un côté, armure de l'autre. La boîte est divisée en deux compartiments contenant, en tout, 72 fiches, format 10 x 12,5 cm. Règle collée au verso du couvercle portant la signature de l'auteur-éditeur. Edition originale de ce jeu pédagogique, sur le même modèle que le N°33. Les cartes sont réparties en deux séries. La première (Mérovingiens et Carolingiens) comprend 34 cartes, la seconde (Capétiens, Valois, Bourbons, Orléans) 38 cartes. Chaque série comporte des fiches-questions illustrées lithographiées en noir et des fiches-réponses sur lesquelles ne figure que du texte. La dernière fiche s'arrête à Louis Philippe. L'histoire ancienne est très développée, l'histoire récente, de Louis XIV à Louis-Philippe, est expédiée en quatre fiches ! Rousseurs sur le couvercle et certaines fiches.

112
Go to lot
<
>

Estimate 30 - 40 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 30 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exhibition of lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like