H. DURU. Histoire de France illustrée et mise en jeu. Paris. (Duru, vers 1840) H. DURU. Histoire de France illustrée et mise en jeu. Paris. (Duru, vers 1840). Boîte cartonnée, format 21 x 13,7 x 2,7 cm. Lithographie en noir sur le couvercle : scène - signée JB - dans un ovale central (l'Histoire parlant à une jeune fille assise, personnages historiques en arrière plan), coq au-dessus, composition de drapeaux et armes d'un côté, armure de l'autre. La boîte est divisée en deux compartiments contenant, en tout, 72 fiches, format 10 x 12,5 cm. Règle collée au verso du couvercle portant la signature de l'auteur-éditeur. Edition originale de ce jeu pédagogique, sur le même modèle que le N°33. Les cartes sont réparties en deux séries. La première (Mérovingiens et Carolingiens) comprend 34 cartes, la seconde (Capétiens, Valois, Bourbons, Orléans) 38 cartes. Chaque série comporte des fiches-questions illustrées lithographiées en noir et des fiches-réponses sur lesquelles ne figure que du texte. La dernière fiche s'arrête à Louis Philippe. L'histoire ancienne est très développée, l'histoire récente, de Louis XIV à Louis-Philippe, est expédiée en quatre fiches ! Rousseurs sur le couvercle et certaines fiches.

112
Aller au lot
<
>

Estimation 30 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.