Papier peint panoramique. (France, vers 1830). Papier peint panoramique. (France, vers 1830). 195 x 178 cm en trois lés et demi, large encadrement en chêne. Tendu et monté sur une plaque de bois. Une grande étendue d'eau sur laquelle flottent des navires à voiles, le ciel bleu par dessus occupe presque la moitié du panneau, au premier plan un couple de dos arrive près de la rive, frondaisons à gauche, habitation rustique avec tour sur la droite. Grand panneau décoratif peint - et non imprimé - à la manière des panoramiques imprimés du début du XIXème siècle. La présence de la construction sur un des côtés fait plutôt penser à un lac, peut-être un grand lac de montagne. L'ensemble a beaucoup de charme. En belle condition, quelques frottements et éclats de peinture.

85
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.