Nomination du Général Cavaignac. Dépêche télégraphique de Paris / Le 28 juin 1848 Nomination du Général Cavaignac. Dépêche télégraphique de Paris / Le 28 juin 1848. 6 heures 1/2 du soir. Le Ministre de l'intérieur aux Préfets et aux Sous-Préfets (:) Le Général Cavaignac vient d'être chargé du Pouvoir exécutif par un vote de la Chambre, avec le titre de président du Conseil. Il nommera ses Ministres. (Signé) Le Préfet, André Marchais. Affiche, 48 x 66 cm. Le 28 juin 1848, le général Cavaignac qui a disposé des pleins pouvoirs pour écraser l'insurrection déclenchée à la suite de la fermeture des Ateliers nationaux le 21 juin remet ses pouvoirs à l'Assemblée nationale. Celle-ci le maintient au pouvoir en lui conférant le titre de président du Conseil des ministres. Cette affiche, signée du préfet de la Touraine, avisait les populations. Ce gouvernement d'Eugène Cavaignac (1802-1857) prit fin après la proclamation des résultats de l'élection présidentielle de décembre 1848, qui vit la nette victoire de Louis Napoléon devant Eugène Cavaignac (et Lamartine). Traces de pliures.

67
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 30 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.