Littérature XIXe-XXe Littérature XIXe-XXe • Charles Nodier, La fée aux miettes, illustré par Pierre Gandon, Editions La Tradition 1938, exemplaire sur Vélin D'Arches, n° 360 reluire plein cuir (légère insolation) • Le roman de Renard, version moderne de Henri Leduc, illustré par André Collot, A l'emblème du secrétaire, 1944, reluire moderne plein parchemin. • Paul-Louis Courier, Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé, Le livre français, Piazza, 1925. Demi cuir moderne. • J. Bédier, Le roman de Tristan et Yseult, illustré par Robert Engels, Piazza, 1944. • Maeterlinck, Pélléas et Mélisande, illustre par Carlos Schwab, Paris, Piazza, 1924, reliure contemporaine. • Montherlant, L'étoile du soir, lithographies de Goor, Paris, Henri Lefebvre, 1949. • Aucassin et Nicolette, mise en français moderne par Gustave MIchaut, Illustrations de Léon Carré, Piazza, vers 1920. Reliure plein cuir moderne. • Rudyard Kipling, Capitaines courageux, une histoire du Banc de Terre-Neuve, La belle édition, aquarelles de Marin Marie, exemplaire sur vélin de Lana, Paris vers 1940.

46
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.