Littérature, et éditions illustrées Littérature, et éditions illustrées • Homère L'Iliade, traduction nouvelle de Mario Meunier, Illustrations de Berthold Mahn, Union latin d'éditions, exemplaire sur vélin de chiffon. 2 volumes sous emboitage cartonné. • Homère, L'Odyssée, Editions Cent Une, exemplaire 27 sur Vélin de Rives à la forme , 1980.. in folio plein chagrin bleu • Prévost, Histoire de Manon Lescaut, Paris, Bourdin, 1839, in quarto relié demi cuir à coins. • Charles Deulin, Contes d'un buveur de bière, illustrés par Kauffmann, Librairie Boudet, MANQUE • G. Chevallier, Clochemerle, illustré par Dubout, Flammarion, 1946, plein chagrin rouge • G. Duhamel, Civilisations, bois originaux de Deslignères, Paris chez André Coq, 1926. In quarto, reliure plein chagrin rouge. • Alexandre Dumas, La dame aux camélias, illustrations de A. Lynch, Paris, Maison Quantin, [1886]. Grand in-4 • La Pêche en mer, illustré par Charles Fouqueray, Celby, Paris, exemplaire sur grand vélin d'Arches, relié plein chagrin bleu 1962. • Edmond ROSTAND, Cyrano de Bergerac, illustré de composition en couleurs par Dubout, Maurice Rouam, Orléans, 1947, plein cuir. Format in folio

39
Aller au lot
<
>

Estimation 30 - 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Leducq Maison de ventes aux enchères
+33181703656

Exposition des lots
mardi 24 septembre - 11:00/18:00, Etude
mercredi 25 septembre - 11:00/18:00, Etude
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.