1 / 13

JENSEN & ECKHOFF Importante ménagère en argent de Georg JENSEN de 143 pièces au rare modèle dit "Cyprès" créé par le prestigieux designer Tias ECKHOFF en 1954. Couteaux aux manches argent et lames d'origine en acier Inoxydable signées GEORG JENSEN. Poinçons de titre «Sterling Denmark» (pour .925). Poinçons de contrôle français dit «cygne». Signatures en toutes lettres «Georg JENSEN». composition : Longueur / poids des 12 fourchettes de table : 19,1 cm / 533,6 g Longueur / poids des 12 cuillères de table : 19,4 cm / 547 g Longueur / poids des 12 couteaux de Table : 22,4 cm / 834 gb Longueur / poids des 12 fourchettes entremets : 16 cm / 406 Longueur / poids des 12 cuillères entremets : 18,1 cm / 421,6 g Longueur / poids des 12 couteaux à entremets : 18,7 cm / 541,2 gb Longueur / poids des 12 fourchettes à poisson : 17,6 cm / 452,2 g Longueur / poids des 12 couteaux à poisson : 20,4 cm / 538,4 g Longueur / poids des 12 fourchettes à desserts: 17,6 cm / 447,2 g Longueur / poids des 12 cuillères à desserts : 16,2 cm / 378,8 g Longueur / poids des 12 couteaux à desserts-tartineurs : 16 cm/ 408 gb Longueur / poids des 10 pièces de service : 16,3 à 25,7 cm / 642,8 g Longueur / poids du couteau à fromage : 22,8 cm / 62,2 gb Poids brut total : 6213 grammes.

223
Go to lot
<
>

Estimate 5 500 - 6 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on dimanche 15 sept. : 14:00 (CEST)
amiens, France
Hubert Deloute ventes aux enchères
+33322517812
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Livraison interne Amiens Paris
More information
MBE AMIENS
More information
Art transport Bernard
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.