1 / 11

TOULOUSE 1754-55 Service de cuillères (6) en argent d'époque Louis XV de modèle filets coquilles. Spatules anciennement gravées d'armoiries sous couronne comtale. Service présenté dans étui à la forme, gainé de cuir à décor de motifs estampés et dorés au fer. Poinçons de charge et décharge pour la juridiction de TOULOUSE 1754-62. Poinçons de jurande pour TOULOUSE 1754-55. Poinçons du maître orfèvre: Antoine MOYSSET, reçu en 1725. Longueur des cuillères: 14,6 cm. Poids du service: 195,8 grammes. Un Moutardier d'Antoine MOYSSET figure au Metropolitan Muséum de New York.

154
Aller au lot
<
>

Estimation 380 - 450 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 15 sept. : 14:00 (CEST)
amiens, France
Hubert Deloute ventes aux enchères
+33322517812
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Livraison interne Amiens Paris
Plus d'informations
MBE AMIENS
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.