1 / 10

CHATEAU-GONTHIER 1750-53 Paire de burettes en argent d'époque Louis XV. La première pour l'eau avec la gravure «A» (Aqua). La seconde pour le vin avec «V» ( pour Vinum ). Panses décorées en repoussé et ciselé de feuillage/ palmettes et frises (également sur les pieds). Poinçons pour CHATEAU-GONTHIER 1750-53 (dont le poinçon de maison commune au "F" couronné). Poinçons du maître orfèvre: Jean-Charles PERROTIN, reçu en 1750. Hauteur des burettes : 12,5 cm. Poids de la paire : 192,6 grammes. Les burettes répertoriées en Anjou sont toujours de modèle uni. L'ouvrage de référence "Les Orfèvres d'Anjou et du Bas-Maine aux Éditions du Patrimoine" spécifie page 468: "qu'il semble que Perrotin ait été seul Orfèvre d'Anjou à avoir décoré ses burettes". Une paire de burettes qui proviendrait de l'ancienne collégiale Saint-Just de Château-Gonthier présente des analogies mais avec un décor diffèrent (a figuré à l'Exposition de Paris en 1965).

143
Aller au lot
<
>

Estimation 550 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 15 sept. : 14:00 (CEST)
amiens, France
Hubert Deloute ventes aux enchères
+33322517812
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Livraison interne Amiens Paris
Plus d'informations
MBE AMIENS
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.