1 / 13

VERSAILLES 1784. Cafetière tripode versaillaise en argent. Pose sur trois pieds sabots aux cartouches surmontés d'un ruban. Bec verseur à cannelures avec bouton en chute. Manche latéral en bois noirci. Poinçons de charge (gros et menus ouvrages) et décharge pour VERSAILLES 1781-89. Poinçon de maison commune pour VERSAILLES 1784 (fleur de Lys et millésime "84" ). Poinçons de Jean MASSE (fleur de lys, deux grains, ses initiales "JM" et une massue), reçu en 1762, orfèvre du Roi à Versailles. Hauteur : 21 cm. Poids :738,8 grammes. Petites marques sur le piétement. Une aiguière et son bassin de Jean Massé figurait dans la collection David WEILL.

140
Go to lot
<
>

Estimate 800 - 1 000 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on dimanche 15 sept. : 14:00 (CEST)
amiens, France
Hubert Deloute ventes aux enchères
+33322517812
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Livraison interne Amiens Paris
More information
MBE AMIENS
More information
Art transport Bernard
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like