1 / 9

Plat en argent d'époque Louis XV du prestigieux Pierre GERMAIN. Plat de modèle filets contours aux agrafes feuillagées et à l'aile gravée d'armoiries d'alliance sous couronne de marquis. Poinçons pour PARIS 1773. Poinçons du maître orfèvre: Pierre GERMAIN dit "le Romain" ( "PG" et une germe) qui réalise son apprentissage aux galeries du Louvre auprès de BESNIER Orfèvre du Roi et qui le cautionnera par la suite. Élu à plusieurs reprises garde des orfèvres parisiens. Diamètre: 26,5 cm Poids: 672,2 grammes. Le "Nocq" mentionne que le "Poinçon de Pierre Germain n'est pas très fréquent .Poinçon dessiné dans celui-ci d'après un Porte huilier de la collection Puiforcat , qui était demeuré , avant d'entrer dans cette collection chez des descendants de Pierre Germain. M. Bapst déclarait ne connaitre aucune œuvre de ce maître . Il en subsiste en effet fort peu". Pierre Germain est connu également pour avoir publier l'album des éléments d'Orfèvrerie composé 2 parties de 50 planches chacune , l'une consacrée à l'orfèvrerie religieuse , l'autre à l'orfèvrerie civile.

119
Aller au lot
<
>

Plat en argent d'époque Louis XV du prestigieux Pierre GERMA

Estimation 1 800 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 15 sept. : 14:00 (CEST)
amiens, France
Hubert Deloute ventes aux enchères
+33322517812
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Livraison interne Amiens Paris
Plus d'informations
MBE AMIENS
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.