1 / 2

描述

Balle de baseball signée par Babe Ruth Jolie balle de baseball en cuir de cheval "Amateur League" des années 1930 avec des coutures rouges et bleues, signée et inscrite sur un panneau latéral au stylo plume vert, "To Robert Hovey, From, Babe Ruth". En très bon état, avec de légères salissures, des éraflures et de petites taches, et l'autographe de Ruth est léger mais très lisible. Un bel exemple de signature unique du légendaire slugger.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

924 
前往拍品
<
>

Balle de baseball signée par Babe Ruth Jolie balle de baseball en cuir de cheval "Amateur League" des années 1930 avec des coutures rouges et bleues, signée et inscrite sur un panneau latéral au stylo plume vert, "To Robert Hovey, From, Babe Ruth". En très bon état, avec de légères salissures, des éraflures et de petites taches, et l'autographe de Ruth est léger mais très lisible. Un bel exemple de signature unique du légendaire slugger.

Estimation 1 000 - 2 000 USD
Mise à prix 500 USD

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Laisser un ordre

En vente le mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Vous aimerez peut-être

Chèque signé par Babe Ruth à l'ordre du St. Albans Golf Club - PSA GEM MINT 10 Fantastique contre-chèque tiré sur la "Chemical Bank & Trust Co., 73 Broadway NYC", 8,5 x 3,25, rempli et signé par Ruth, "Babe Ruth", payable au St. Albans Golf Club pour 33,43 $, le 5 août 1937. En très bon état, avec une perte dans le coin supérieur gauche. Encapsulé et classé par PSA/DNA comme "GEM MT 10". Les autographes de Ruth classés "GEM MINT 10" sont rares et très convoités par les collectionneurs. Babe Ruth était un golfeur passionné qui fréquentait le St. Albans Golf Club dans le Queens, à New York, pendant l'intersaison et à sa retraite. Connu pour sa personnalité hors du commun sur le terrain de baseball et en dehors, Ruth jouait souvent des parties avec d'autres athlètes et célébrités. St. Albans est devenu l'un de ses lieux de retraite préférés, offrant un contraste relaxant par rapport à la pression du baseball professionnel. Les visites de Ruth au club ont contribué à sa renommée, attirant des fans désireux d'apercevoir le légendaire "Sultan de Swat" dans un cadre plus décontracté. En 1929, le New York Times a longuement relaté un exploit de Ruth au St. Alban's : un drive alors incroyable, estimé à 360 yards, décrit comme "un coup qui a bouleversé le monde du golf". Une visite ultérieure au club, avec un mètre ruban, a révélé que le coup ne faisait que 325 yards, mais l'estimateur a défendu son travail en disant qu'il prenait en compte le slice. À propos de la controverse, Ruth a déclaré : "Plusieurs personnes m'ont posé des questions, et ma réponse a été : "Si vous n'y croyez pas, je le referai et je le sortirai du comté".