1 / 4

Beschreibung

John Huston (2) Documents signés pour L'adieu aux armes DS, onze pages, 8,5 x 11, 20 décembre 1956. Accord entre John Huston et la Selznick Company pour un emploi "en tant que réalisateur, dans la réalisation et... dans l'assistance à la production et à la création de notre film intitulé 'L'Adieu aux armes'", pour la somme de 250 000 dollars. Signé à la fin à l'encre par John Huston, et contresigné par un représentant de Selznick. Inclut un second DS, trois pages, 16 avril 1957, dans lequel ils conviennent mutuellement de mettre fin au contrat, également signé en conclusion à l'encre par Huston, ainsi qu'une copie carbone d'une lettre juridique relative au contrat de travail et au paiement des dépenses de Huston. Le tout est agrafé dans une chemise en papier brun. En très bon état. Pendant de nombreuses années, David O. Selznick a voulu tourner une adaptation du roman d'Ernest Hemingway L'Adieu aux armes, mais la Warner Bros. détenait la propriété et refusait de la lui vendre. Il se retrouve dans une position de négociation avantageuse lorsque Warner Bros. achète les droits du remake d'Une étoile est née, dont il possède les droits étrangers. Sans ces droits, le studio ne pouvait pas sortir le remake prévu avec Judy Garland à l'étranger. Selznick propose de renoncer à ses droits sur Star en échange des droits sur Farewell, et Warner Bros. accepte. Ce sera le premier film de Selznick en quatre ans. Le 25 octobre 1956, Selznick contacte le réalisateur John Huston et l'accueille avec enthousiasme dans le projet. Il l'informe que son contrat avec la 20th Century Fox prévoit de lourdes pénalités financières en cas de dépassement du calendrier et/ou du budget, et lui demande de se concentrer entièrement sur le film jusqu'à ce que le tournage principal soit terminé. Les inquiétudes de Selznick augmentent lorsque Huston commence à modifier le scénario et à consacrer un temps excessif aux préparatifs de la préproduction. Le 19 mars 1957, il envoie au réalisateur un long mémo décrivant les problèmes qu'il entrevoit en raison du manque de coopération de Huston. Deux jours plus tard, Huston annonce qu'il ne peut se mettre d'accord avec Selznick sur aucune des questions qu'il a soulevées et abandonne le projet.

817
Los anzeigen
<
>

Estimation 400 - 600 USD
Mise à prix 200 USD

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Laisser un ordre

En vente le samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente