1 / 2

Beschreibung

Carte de Noël signée de la princesse Diana et du roi Charles III (1985) Désirable carte de Noël de 1985, embossée au recto avec les plumes du Prince de Galles et la devise de l'Ordre de la Jarretière et les armes de la famille Spencer, mesurant 10,25 x 7,25 ouverte, comportant un portrait en couleur de la famille royale avec le Prince Harry et le Prince William à dos de poney, signée et inscrite à l'intérieur au stylo plume, "To you both, from Charles and" et "Diana". En très bon état.

305
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 000 - 1 500 USD
Startpreis 200 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Carte de Noël signée de la princesse Diana et du roi Charles III (1982) Carte royale de Noël et du Nouvel An de 1982, avec au recto les plumes du Prince de Galles, la devise de l'Ordre de la Jarretière et les armoiries de la famille Spencer, mesurant 14 x 6 ouverte, comportant une photo couleur du couple royal posant avec un bébé, le Prince William, signée et inscrite au stylo plume, "John, from, Charles and" et "Diana". En très bon état. Accompagné de l'enveloppe postale originale adressée à John Hitchings (1929-2020), qui était l'agent foncier du roi Charles pour le duché de Cornouailles. Le duché de Cornouailles est un domaine privé créé en 1337 qui finance les activités publiques, caritatives et privées du prince de Galles et de sa famille. L'agent foncier est le visage public du duché et est responsable de tous les aspects de la gestion des propriétés et des terres du duché. John Hitchings est devenu l'un des premiers intendants du duché de Cornouailles en 1959. À cette époque, le roi Charles, alors prince de Galles, était encore mineur et Hitchings a d'abord travaillé pour la reine Élisabeth et le prince Phillip qui représentaient temporairement le duché. Hitchings a établi un bureau de district central qui gérait plus de 75 000 acres, y compris de vastes zones du Dartmoor et du South West Foreshore. Pendant son séjour au Duché, lui et sa femme Christina ont assisté au mariage royal de Charles et Diana et il a géré de nombreuses visites royales. Le roi Charles a été décrit comme étant très "pratique" et impliqué dans la gestion du duché, et Hitchings a eu des contacts réguliers au fil des ans. Pour ses services, il a été nommé "Membre de l'Ordre de Victoria" (MVO), puis "Lieutenant de l'Ordre de Victoria" (LVO).