1 / 5

Charles A. Dana (4) Lettres signées sur le 13e amendement et les négociations de paix pendant la guerre de Sécession Journaliste (1819-1897) surtout connu pour son soutien à Grant pendant la guerre de Sécession et pour son action politique agressive d'après-guerre à travers le journal New York Sun. Quatre lettres de service, signées " C. A. Dana ", totalisant 14 pages sur des séries de feuilles adjacentes, de dimensions allant de 5 x 8 à 8 x 10, datées de 1865 à 1889. Comprend deux lettres au "général [William F. 'Baldy'] Smith" et deux lettres à "M. MacVeagh". La pièce maîtresse est une longue lettre à en-tête du ministère de la Guerre, datée du 6 février 1865, qui contient des commentaires sur la composition du cabinet du président Lincoln, l'adoption du 13e amendement (abolissant l'esclavage aux États-Unis) et la "Conférence de Hampton Roads", au cours de laquelle des commissaires confédérés ont rencontré Lincoln dans le but de négocier la fin de la guerre de Sécession. En voici un extrait : "Comme vous l'avez appris par les journaux, le général Meade a été confirmé dans ses fonctions. Cela ne s'est pas fait sans l'opposition acharnée des sénateurs Wade et Chandler, dont le premier a prononcé un long discours. Le résultat a été qu'il n'y a eu que cinq voix contre Meade. Le général Ord a été nommé pour succéder à Butler. Une proposition circule dans les rues pour nommer Hancock ministre en France, mais il n'y a aucune chance qu'elle soit adoptée. Il est à peu près acquis que le secrétaire à la Marine et le secrétaire à l'Intérieur seront démis de leurs fonctions, mais l'identité de leurs successeurs n'est pas aussi certaine. Un effort vigoureux est fait pour mettre le gouverneur Andrew à la place de M. Welles, et un autre parti est occupé à obtenir pour le sénateur Harlan la place de M. Usher. Le corps d'armée de Schofield a été transporté ici depuis Eastport, Mississippi, en plein hiver, avec la perte de cinquante à soixante-quinze déserteurs seulement, sur l'ensemble de son parcours de seize cents miles... Le grand événement de la semaine dernière a été l'adoption de l'amendement constitutionnel. Il ne fait aucun doute qu'il sera immédiatement ratifié par une majorité suffisante d'États pour l'établir, si l'on adopte la proposition selon laquelle les États rebelles ne font plus partie de l'union et n'ont pas le droit d'être pris en compte dans l'amendement de la constitution. Cette proposition est maintenant définitivement devant le Sénat, ayant été introduite hier par M. Sumner. Si la ratification de l'amendement doit dépendre de l'obtention des votes de vingt-sept Etats, soit les trois quarts des trente-six Etats, il faudra quelques années pour qu'il soit établi ; il y aura encore beaucoup de réticence à adopter le point de vue proposé par Sumner, et il est possible que le Congrès préfère finalement admettre les nouveaux gouvernements de la Louisiane, de l'Arkansas, du Tennessee, de la Virginie, et de l'un des autres Etats qui doivent encore être réorganisés. La visite du président à la forteresse Monroe pour rencontrer les commissaires de paix rebelles n'a, comme on pouvait s'y attendre, abouti à rien. Ils se sont introduits dans nos lignes en écrivant une lettre au général Grant, adhérant en grande partie aux conditions fixées par M. Lincoln dans une lettre précédente adressée à M. Blair. Ces conditions étaient en substance qu'il était prêt à recevoir toute personne qui souhaiterait s'entretenir de la paix pour notre pays commun, mais lorsqu'ils ont rencontré M. Lincoln et M. Seward, les agents rebelles ont entièrement répudié ces conditions et se sont déclarés prêts à négocier pour rien d'autre que la séparation et l'indépendance. Ce qu'ils souhaitaient avant tout, c'était un armistice, et ils nourrissaient l'espoir que si celui-ci pouvait leur être accordé, et si l'on pouvait permettre la reprise de relations libres entre les deux sections, l'intimité ainsi établie aboutirait finalement soit à la réunion des deux sections, soit à des relations si intimes, commerciales et autres, qu'à toutes fins pratiques, en ce qui concerne les gouvernements étrangers, elles pourraient être considérées comme un seul peuple. Bien entendu, tout cela a été promptement et positivement rejeté par le président, et les parties sont rentrées chez elles. Le major Eckert, qui avait été envoyé avant l'entrevue pour rencontrer les commissaires rebelles et qui les a beaucoup vus, décrit leur apparence comme étant extrêmement miteuse. Ils étaient vêtus soit de vieux vêtements usés jusqu'à la corde, soit de vêtements neufs faits maison dans les matières les plus grossières et à la mode la moins civilisée. Le seul bon article vestimentaire qu'ils portaient était des chaussures de fabrication anglaise. Ils étaient considérablement embarrassés et désorientés. La seule hospitalité qu'ils souhaitaient particulièrement était un peu de bon whisky, qui leur fut promptement et généreusement fourni". Dans les autres lettres, Dana organise des visites et commente certains souvenirs de la guerre civile. En très bon état. Accompagné d'un dossier de vente original du libraire antiquaire du début du XXe siècle Ernest Dressel North.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

222
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 USD
Mise à prix 200 USD

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Laisser un ordre

En vente le samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente