1 / 9

Archives Chaim Weizmann avec (5) lettres signées sur la Palestine, Israël et la Seconde Guerre mondiale : "Je suis envahi par le terrible sentiment qu'en ce qui concerne les Juifs, les hitlériens ont gagné la guerre" Chimiste et homme d'État juif (1874-1952) qui a contribué à l'adoption de la déclaration Balfour de 1917, a été président de l'Organisation sioniste mondiale et est devenu le premier président d'Israël. Archives de huit pièces comprenant sept lettres en anglais et en hébreu (dont une SLA) et une proclamation dactylographiée, datant de 1914 à 1951 et totalisant 20 pages sur 19 feuillets. Cinq sont signées et une est annotée à la main. Les lettres sont écrites à des personnalités telles que le maréchal Jan Christian Smuts, Moshe Sharett, Walter Ettinghausen et Israel Zangwill. Leur contenu est incroyablement riche et comprend des réflexions sur l'Europe après la Première Guerre mondiale, l'installation des Juifs en Palestine et des questions secrètes sur le congrès des sionistes et sur "l'avancement de nos objectifs en Palestine". Deux lettres à Zangwill ne sont pas signées : l'une est une copie carbone conservée et l'autre est un TLS de deux pages portant une signature timbrée. La lettre de six pages adressée à Smuts n'est pas non plus signée, mais elle porte de nombreuses annotations de la main de Weizmann. Une sélection des lettres est présentée ci-dessous : Deux TLS à Zangwill avec un contenu sioniste remarquable, signés "Ch. Weizmann", chacun de deux pages, datés de 1914. La première, en partie : "Jusqu'à présent, rien ne s'est produit en Russie pour améliorer le moins du monde la situation des Juifs, mais au contraire, les lois contre nous sont appliquées avec la plus grande sévérité possible et sans aucun relâchement... La détresse morale et matérielle est indescriptible...Je suis enclin à penser avec vous qu'au moment historique actuel, que traverse le monde civilisé, on peut espérer que les puissances qui vont modifier la carte de l'Europe trouveront le temps de se pencher sur le sort de 13 millions de Juifs, qui représentent sans doute une petite nation, qui a donné au monde autant que n'importe quelle autre nation". Deuxièmement, en partie : "Le problème palestinien... mérite d'être examiné, et je voudrais insister sur le fait qu'une colonie d'un nombre relativement faible de Juifs - j'ai parlé alors d'un million - pourrait être établie en Palestine au cours des 30 ou 40 prochaines années". Courte ALS, écrite et signée en hébreu, une page, 30 janvier 1918, à Sharett, en partie : "Les temps sont durs, mon ami Moshe, mais les bons moments sont rares et précieux. Il semble qu'il faille souffler fort et clair dans une grande corne, et alors seulement, peut-être, les murs de Jéricho s'effondreront." TLS signé par Weizmann et Selig Brodetsky, une page recto-verso, 23 octobre 1941, en partie : "Nos efforts et nos réalisations en Palestine [...] apportent la seule solution durable au problème juif [...] font comprendre à l'opinion publique britannique, ainsi qu'aux Juifs de ce pays, l'urgence du problème juif et le rôle important que la Palestine peut jouer dans sa solution par le biais d'une immigration et d'une colonisation à grande échelle dans des conditions politiques adéquates." Lettre dactylographiée très annotée à Smuts, six pages, 2 février 1943, en partie : "Il y a un autre aspect du problème qui mérite d'être noté : Inconsciemment, peut-être, le public américain, et même certains milieux à Washington, ont été touchés par le virus de l'antisémitisme. Le poison mortel de l'hitlérisme s'est largement répandu. La propagande selon laquelle il s'agit d'une "guerre juive" n'est pas contrée par une contre-propagande, mais par une conspiration du silence sur le problème juif. Alors que les dirigeants nazis se souviennent de nous dans chacune de leurs déclarations flagrantes, les dirigeants des démocraties, à de rares exceptions près, tentent d'oublier notre existence. Souvent, je suis envahi par le terrible sentiment qu'en ce qui concerne les Juifs, les hitlériens ont gagné la guerre". Une proclamation dactylographiée, signée en hébreu en tant que président, datée du 20 août 1951, émise pour "une session spéciale du 23e Congrès sioniste pour le jubilé du Fonds national juif (le KKL)", se lit en partie comme suit (traduit) : "Le KKL est une institution unique dans notre mouvement de renaissance du peuple et du pays. Un outil de rédemption pour la terre et pour l'homme, une impulsion pour rendre la terre à une nation qui en manque et pour rendre à la terre l'homme qui la travaille et la fait revivre par son travail, une institution qui a rendu à nos jeunes, aux pionniers de Sion et à leurs fils, le sentiment d'un peuple hébreu entier, au port droit et sûr de lui, car ses jambes se tiennent sur sa terre. Et c'est là la valeur particulière du KKL en tant qu'institution qui a grandement contribué, pacifiquement et avec la force d'une grande idée, à l'accomplissement de la réforme agraire israélienne. Copie carbone conservée d'une ALS de deux pages soigneusement rédigée en anglais, datée du 19 octobre 1914, adressée à Zangwill, en partie : "Je crains de ne pas partager votre optimisme quant à l'amélioration de la situation en Russie après la guerre. À l'heure actuelle, les

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

160
Aller au lot
<
>

Estimation 12 000 - 15 000 USD
Mise à prix 1 000 USD

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Laisser un ordre

En vente le samedi 14 sept. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente