描述

Lettre dactylographiée signée de Winston Churchill en tant que Premier ministre TLS signé "Winston S. Churchill", une page, 4,75 x 7,5, papier à en-tête de 10 Downing Street, 25 février 1953. Lettre portant la mention "Private & Confidential", adressée à A. L. Ball de la Lloyds Bank Limited : "Merci pour votre lettre du 20 février. Vous avez tout à fait raison de supposer que les 10 000 livres sterling seront versées sur le compte de la ferme en mai." En très bon état. Une lettre intéressante dans laquelle Churchill transmet l'intégralité de son salaire annuel de 10 000 livres sterling en tant que Premier ministre du Royaume-Uni sur un "compte agricole" inconnu, qui pourrait être lié à sa maison de campagne Chartwell près de Westerham, dans le Kent, une propriété de 80 acres composée de jardins et d'un parc. En 1946-47, Churchill a étendu ses propriétés autour de Chartwell, en achetant Chartwell Farm et Parkside Farm, puis Bardogs Farm et un jardin maraîcher. En 1948, il exploite environ 500 acres.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

158
前往拍品
<
>

估价 1 500 - 2 500 USD
起始价格 200 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, 美国
RR Auction
+16037324284
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢