Beschreibung

Millard Fillmore Document signé en tant que président, ratifiant un traité avec les Sioux du Dakota supérieur Document signé en tant que président, une page, 8 x 10,5, 24 février 1853. Le président Fillmore ordonne au secrétaire d'État d'apposer le sceau des États-Unis sur "un traité avec certaines bandes de Sioux ou d'Indiens Dakota, ratifié par le Sénat des États-Unis le 23 juin 1852". Signé en conclusion par Millard Fillmore. En bon état, avec un léger ton sur les plis et les bords. Ce document concerne le traité de Traverse des Sioux de 1851, un accord entre les bandes Sisseton et Wahpeton des Dakota et le gouvernement américain, que Fillmore a ratifié un jour plus tôt, le 23 février 1853. Ce traité, qui transférait la propriété d'une grande partie du sud et de l'ouest du Minnesota des Dakota aux États-Unis, est important dans l'histoire du Minnesota car, avec d'autres traités similaires signés la même année, il ouvrait vingt-quatre millions d'acres de terres à l'immigration. Pour les Dakota, ces traités ont marqué une nouvelle étape dans le processus qui les a vus de plus en plus marginalisés et écartés de la terre qui était leur foyer.

11
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 600 - 800 USD
Startpreis 200 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Fai un’offerta

In vendita il mercredi 14 août - 18:00 (EDT)
amherst, Stati Uniti
RR Auction
+16037324284
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Forse ti piacerebbe anche