1 / 3

Beschreibung

Peter Keil, Dame qui fume Portrait de tête d'une jeune femme fumant une cigarette, peinture expressive en aplats aux contours noirs et aux couleurs puissantes, huile sur panneau d'aggloméré, signée et datée "Keil [19]59" en bas à droite, légères traces d'âge, encadrée dans un cadre à joints d'ombre sobre, dimensions des plis env. 69 x 56 cm. Informations sur l'artiste : en fait Peter Robert Keil, dt. peintre et plasticien (né en 1942 à Züllichau/Poméranie), enfance à Berlin-Wedding, à partir de 1954 élève d'Otto Nagel, d'abord à partir de 1954 apprentissage comme serrurier d'art, 1959-61 études à la Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg, ensuite séjours chez Joan Miró à Majorque, représentant des "jeunes sauvages" et du "mouvement hippie" des années 1960 et 1970, membre de la Bund Bildender Künstler Berlin, travaille à Zimmerau, Berlin, Londres, Paris et Los Angeles (Hollywood), source : Wikipedia et page d'accueil Internet de l'artiste.

4746
Los anzeigen
<
>

Estimate 100 - 150 EUR
Starting price 100 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 32.13 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Germany
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like