1 / 4

Herrenportrait der Wirtschaftswunderzeit expressives Bildnis eines korpulenten älteren Herren mit Anzug und Krawatte, die Hände vor der Brust verschränkt, in der Rechten eine Zigarre haltend, der Portraitierte inszeniert sich selbstbewusst als Patriarch der Wirtschaftswunderzeit und des steigenden Wohlstands nach dem 2. Weltkrieg, hinsichtlich Physiognomie und Zigarre gibt es eine offensichtliche Anspielung an den Wirtschaftsminister und zweiten Kanzler der Bundesrepublik - Ludwig Erhard, der bis heute in der Öffentlichkeit als Erfinder der "Freien Marktwirtschaft" gilt, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, Mitte 20. Jh., Leinwand doubliert und restauriert, ungerahmt, Falzmaße ca. 81 x 70,5 cm.

4681
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 30 EUR
Mise à prix 20 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.13 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Allemagne
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.