1 / 6

Franz Max Richter-Reich, Blumenmarkt in Amsterdam sommerlicher Blumenmarkt an der Singel in Amsterdam, vor der Kulisse der 1668-71 errichteten Ronde Lutherse Kerk [dt.: Runde lutherische Kirche] bzw. Koepelkerk [dt. Kuppelkirche], gering pastose Genremalerei mit lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "F. M. Richter-Reich", rückseitig auf dem Keilrahmen unter anderem bezeichnet "Richter-Reich" und betitelt "Blumenmarkt", Craquelure, partiell Farbaufschüsselungen, etwas restaurierungsbedürftig, original im Silberrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Veduten- und Genremaler sowie Graphiker (1896 Berlin bis 1950 Hamburg), Schüler der Privatschule Lewin-Funke in Berlin, arbeitete zeitweise in Amsterdam und Haarlem, tätig in Hamburg, Quelle: Der Neue Rump.

4618
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 180 EUR
Mise à prix 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.13 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Allemagne
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.