1 / 5

描述

Franz Korwan, "Plans de voyage" Groupe de cigognes dans leurs nids, sur le faîte d'un toit surplombant la ville, à l'arrière-plan un paysage vallonné avec des châteaux forts, peinture exécutée d'un coup de pinceau lâche dans des couleurs sympathiques, huile sur contreplaqué, vers 1930, signé en bas à droite "F. Korwan", au dos sur une étiquette adhésive, inscription manuscrite "F. Korwan/Reisepläne", 55,5 x 56 cm. Informations sur l'artiste : de son vrai nom Sally Katzenstein, peintre paysagiste allemand de l'école de Düsseldorf (1865 Heinebach/Hesse jusqu'en 1942 camp d'internement de Noé près de Toulouse), à partir de 1887 études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, en 1888 premier séjour sur l'île de Sylt, études de maître à l'Académie de Berlin Eugen Bracht, ouverture d'un atelier à Westerland, à partir de 1890 participation aux grandes expositions d'art à Berlin et Munich, acquiert également de l'importance en tant qu'homme politique communal sur l'île de Sylt, en 1937 déménagement à Wiesbaden et ensuite à Paris. à Baden-Baden, arrêté en 1940 à Baden-Baden et transféré au camp d'internement de Gurs en France, source : Thieme-Becker et Wikipedia.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

4570
前往拍品
<
>

Estimate 300 - 450 EUR
Starting price 300 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 32.13 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Germany
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.