1 / 7

Beschreibung

Promenade nocturne à la foire Scène nocturne avec un couple élégamment vêtu, déambulant à la lueur d'un lampion sur un marché avec des passants, devant des échoppes illuminées dans un décor de petite ville, peinture de genre faiblement pastose aux couleurs sublimes et à l'ambiance parfaitement saisie, huile sur carton, vers 1890, monogrammé en bas à droite "R.R.", il s'agit peut-être de Rudolf Rössler, au dos ancien cachet ovale "Nothhacksberger & Grabmayr - Malerrequisiten u. Papierhandlung - Wien 1, Friedrichsstraße 8", défauts marginaux, anciennement un peu retouché, encadré sous verre et passe-partout, dimensions du carton environ 30 x 17,5 cm. Informations sur l'artiste : aussi Rudolph Rößler, allemandpeintre de genre, graphiste et artisan autrichien (1864 Gablonz an der Neiße à 1934 Vienne), a étudié à l'Académie de Vienne, puis a travaillé en tant qu'artisan et peintre de genre indépendant à Vienne, 1887-93 il a enseigné en tant que professeur à l'Ecole des Arts et Métiers de Vienne, a conçu avec Gustav Klimt, Rudolf Junk et Josef Pfeiffer de nombreux billets de banque autrichiens, a participé à l'exposition annuelle de Vienne et a fourni des illustrations pour les revues "Moderne Kunst" et "Gartenlaube", actif à Vienne, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Monogrammlexikon Goldstein, Fuchs, Busse, Bénézit, Ries et Wikipedia.

4444
Los anzeigen
<
>

Estimate 280 - 420 EUR
Starting price 280 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 32.13 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Germany
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.