1 / 3

Beschreibung

Max Märtens, L'église Frauenkirche à Munich Vue sur les tours jumelles de l'église Frauenkirche à Munich, aquarelle libre, vers 1920-30, signée en bas à droite et localisée "M. Märtens München", encadrée sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 13,7 x 10 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre paysagiste (1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee), d'abord élève de l'école d'arts appliqués de Braunschweig, étudia à l'institut d'enseignement du musée des arts appliqués de Berlin, puis travailla comme peintre d'église et artisan d'art à Hambourg, Cologne, Francfort et Stuttgart, à partir de 1908 à Munich, entreprit des voyages d'études en Hongrie et en Italie, à partir de 1918 se tourna vers la peinture de paysage, en 1928 premier séjour à Gstadt au bord du Chiemsee, par la suite séjours réguliers au bord du Chiemsee, Membre du Reichsverband bildender Künstler Deutschlands et du Künstlerbund Niedersachsen, a organisé la Große Deutsche Kunstausstellung à la Haus der Deutschen Kunst de Munich de 1938 à 1944, bombardé à Munich en 1943 et s'est installé à Gstadt am Chiemsee, où il a été membre fondateur de la "Notgemeinschaft Bildender Künstler Gstadt" en 1948, rebaptisée plus tard "Gemeinschaft Bildender Künstler Chiemsee", dont il a été le président de 1956 à 1969, source : Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20e siècle", Dressler et Internet.

3986
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 20 - 30 EUR
Startpreis 20 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Frais de vente : 32.13 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Allemagne
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.