1 / 4

Beschreibung

Franz Alt, attr., parcelle de forêt Chemin passant devant un pré forestier avec un ramasseur de bois venant à la rencontre du spectateur et, à l'arrière-plan, une forêt s'étendant jusqu'à l'horizon dans un paysage vallonné, fusain sur papier, fin du 19e siècle, signé en bas à droite en plomb "F. Alt", au verso attribution erronée "Jacob Alt/1789-1872/Frankfurt - Vienne", un peu froissé en marge, quelques retouches et légères taches, agrafé sous passe-partout, 38 x 46 cm. Informations sur l'artiste : österr. Peintre de paysages et de vedute (1824 Vienne à 1914 Vienne), frère de Rudolf von Alt, élève de son père Jakob Alt, à partir de 1836 études à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Josef Danhauser et Leopold Kupelwieser, à partir de 1844 travail indépendant, 1856-57 et 1867 accompagnateur de l'archiduc Ludwig Viktor en Espagne et au Portugal, 1869-96 membre de la coopérative des beaux-arts de Vienne, 1911 remise de la médaille d'or Salvator de la ville de Vienne, amitié avec Marie von Ebner-Eschenbach et avec le comte Kázmér Miklós Esterházy de Galántha, voyages d'études en Italie du Nord, au Tyrol, à Londres, Paris, Moscou et St. Petersburg, a acquis une grande notoriété en tant que peintre de vedute, source : Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Künstlerlexikon, Österreichisches Biographisches Lexikon et Wikipedia.

3955
Los anzeigen
<
>

Stima 250 - 375 EUR
Base d'asta 250 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 32.13 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Germania
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.