1 / 9

Johannes Notz, Portraits Eheleute Merian Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid mit sogenannten Hammelkeulenärmeln und zum Betrachter gerichtetem Blick, auf der Rahmenrückwand bezeichnet "Frau Rosina Merian geb. Keller, geb. 1813 in Basel gest. 1849 in Mammern bei Stein a. Rhein ..." sowie Bildnis eines jungen, auf einem Stuhl sitzenden Herren, auf der Rückseite bezeichnet "H. Albert Merian Keller, geb. zu Basel 1808 gest. ... 1890" weiterhin maschinenschriftlicher Stammbaum, Kohle mit Weißhöhung auf Papier, eine Arbeit signiert unten rechts "J. Notz", leicht gegilbt und Portrait der Frau mit einigen Wurmlöchlein, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30 x 23 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Portrait- und Genremaler (1802 Oberstrass bis 1862 Zürich), Studium in Zürich bei Hans Jakob Oeri und ab 1822 Studium an der Akademie in München, 1923-24 in Aarau tätig, ging 1927 nach London, 1842-43 Italienreise, 1844 Rückkehr in die Schweiz, Mitglied der Zürcher Künstlergesellschaft, Quelle: Thieme-Becker, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

3915
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 225 EUR
Mise à prix 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.13 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Allemagne
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.