1 / 6

描述

Fernandez Arman moderne Plastik Violine 2. Hälfte 20. Jh., nummeriert VIII/XXX (8/30), signiert arman, Bronze vergoldet, Montage aus einer symbolisch in Scheiben geteilten Violine mit Bogen, auf getrepptem und gekehltem Marmorsockel, Bogen etwas verbogen, sonst altersgemäß gute Erhaltung mit kleinen Altersspuren, H Bronze 61 cm, H gesamt 69,5 cm. Künstlerinfo: französisch-US-amerikanischer Objektkünstler (1928 Nizza bis 2005 New York), Künstlername Arman, absolvierte sein Baccalauréat in Philosophie und Mathematik, anschließend bis 1949 Studium an der École Nationale des Arts Décoratifs in Nizza, studierte an der École du Louvre in Paris Archäologie und orientalische Kunst, begann sich der Malerei und dem Surrealismus zu widmen, interessierte sich jedoch in künstlerischen Themen vielseitig und nahm viele Einflüsse in seine persönliche Kunst auf, insbesondere Themen der Zerstörung und Zerteilung von Gegenständen interessierten ihn, deren Teile er oft als Akkumulationen installierte, er war Gründungsmitglied der Bewegung Les Nouveaux Réalistes. Quelle: wikipedia.de.

3708
前往拍品
<
>

Estimate 1 800 - 2 700 EUR
Starting price 1 800 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 32.13 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Germany
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.