1 / 5

描述

Robert Glen, "Giant of the African Plains" (Géant des plaines d'Afrique) contemporain, signé Robert Glen sur la plinthe, plaquette à la base : "Giant of the African Plains by Robert Glen, an official isue of the east african wildlife society", fonte d'art, monture brune, représentation naturaliste d'un éléphant d'Afrique de grande taille, sur une plinthe irrégulière, une défense cassée, sinon bon état, L 36 cm. Informations sur l'artiste : sculpteur africain (1940 Nairobi à 2023), a vécu et travaillé avec sa compagne dans la brousse africaine dans des camps mobiles, où il a également fabriqué nombre de ses modèles. Source : : Site web de l'artiste, robertglenbronzes.cm.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

3680
前往拍品
<
>

Stima 20 - 30 EUR
Base d'asta 20 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 32.13 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 31 août : 10:00 (CEST)
plauen, Germania
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Charles Jones, Glen Etive dans les Highlands écossais étude nuancée du paysage rude et rocheux des Highlands, typique des motifs de Jones, le peintre donne ici une impression de la vallée Glen Etive, d'où James Bond a regardé le lieu "Skyfall" dans le film du même nom, peinture à l'huile en partie glacée sur carton à peindre avec des tons dominants de terre et de vert, 2e moitié du 19e siècle, en bas à droite avec le monogramme d'artiste typique ligaturé "CJ" ainsi que daté de manière indistincte, au dos encore une fois signé au plomb et également désigné par l'artiste de manière difficilement lisible comme étant le lieu "Glen Etive", plus une étiquette avec des annotations sur l'artiste et l'œuvre ainsi qu'une étiquette de l'entreprise d'ustensiles de peinture et de dessin "Charles Robertson London", petite écaille de peinture dans la partie supérieure gauche du tableau, dans un cadre d'apparat contemporain avec des chocs, dimensions du pli env. 29,5 x 38,5 cm. Informations sur l'artiste : aussi appelé "Sheep Jones", peintre anglais d'animaux et de paysages d'origine galloise (1836 Cardiff à 1892 ?) travaillant à Barnham (Sussex) et à Londres, a souvent participé à l'exposition de Londres de 1861 à 1891, entre autres à la Royal Academy, a gagné en 1890 une médaille d'or à une exposition annuelle de la Crystal Palace Gallery, membre entre autres de la Royal Cambrian Academy ainsi que de la Society of British Artists, source : Thieme-Becker.