Vier Titel Hamburg bestehend aus: 1) Ansichten der freien Hansestadt Hamburg und ihrer Umgebungen, von K. J. H. Hübbe und Joh. Chr. Plath, Teil I und II, Frankfurt a.M. bei Friedrich Wielmans 1824 und 1828, Teil I mit 8 Kupfern, Teil II mit 10 Kupfern, Format Gr. 8°, 342 S. und 438 S., in Halbledereinbänden der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern, etwas fleckig, sonst normale Alters- und Studierspuren, 2) Die St. Nikolaikirche in Hamburg, ein geschichtliches Denkmal von E. Mönckeberg, Hamburg bei Pertes-Besser & Mauke 1846, Format 8°, 303 S. sowie zwei farbige Faltkarten, verschlissener Pappeinband der Zeit, normale Altersspuren, 3) Hamburg in der Franzosenzeit, drei Festvorträge im Jubiläumsjahre 1913, veranstaltet vom Verein für Hamburgische Geschichte, mit 9 Plänen, Hamburg bei Gräfe und Sillem 1914, Format 8°, 90 S., kollationiert, Originalbroschur, Altersspuren, 4) Aus der Franzosenzeit in Hamburg, Erlebnisse von Agnes und Wilhelm Perthes, Hamburg bei Alfred Janssen 1917, Format Kl. 8°, 91 S., schöner goldgeprägter Pappeinband, gute Erhaltung mit normalen Altersspuren.

1218
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 30 EUR
Mise à prix 20 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.13 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 29 août : 10:00 (CEST)
plauen, Allemagne
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.