1 / 9

Drei Bücher mit Kupferstichen bestehend aus 1) Fünf Bücher in einem Band, Chymischer Natur-Spiegel von denen drey Reich der Welt bey dieser andern Edition mit den den zweyten Theile vermehret, von Joh. Martin Stillers. cons., Hannover in Verlegung Nicolai Försters anno 1685, Teil 1 mit 7 Bl. 62 S., Teil 2 mit 66 S. (weiterhin Grundsäulen der Natur und Kunst 1689, 50 S.; Universalmedizin und Büldnen Tinctur 1689, 148 S.; Des Bauers Geheimnisse der Natur 1687, 236 S.), Format Kl. 8°, ein Frontispiz in Kupfer, Schweinsledereinband der Zeit, normale Alters- und Studierspuren, 2) Zwei Bände in einem Buch, Denkwürdigkeiten aus dem großen Panorama der Welt und des Menschenlebens, auf jeden Tag des Jahres, ein Lesebuch für alle Stände von A. Textor, V. Band, Meissen bei Klinkicht & Sohn 1831, Format Kl. 8°, Frontispiz, 264 S. 3 Bl. 258 S. mit insgesamt 7 lithographischen Tafeln nach alten Kupferstichen, Pappeinband der Zeit, dieser lädiert, Altersspuren, 3) Des mit Jesu verlobten Tugend-Liebenden Frauen-Zimmers allerschönster Seelen-Schmuck [...] mit 24. schönen Kupffern gezieret [...] von M. Johann Quiersfelden, verlegt von Caspar Lunitio anno 1682, 22 Bl., 891 S., 10 Bl. Register, Format 12°, Vollgoldschnitt, Leineneinband der Zeit, dieser restaurierungsbedürftig, Alters- und Studierspuren.

1205
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 90 EUR
Mise à prix 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.13 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 29 août : 10:00 (CEST)
plauen, Allemagne
Auktionshaus Mehlis GmbH
+493741221005
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.