1 / 2

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Vue animée de Tel el-Kébir, Égypte, 1862 Huile sur panneau Signée et dédicacée 'à Mr F[erdinand] de Lesseps' en bas à gauche Située et datée '1862' en bas à droite Oil on panel, signed and dedicated 'à Mr F[erdinand] de Lesseps' lower left, located and dated '1862' lower right 32 x 47,5 cm - 12 5/8 x 18 3/4 in. Provenance - Collection Ferdinand de Lesseps, France - Vente, 'Arts d'Orient, Tableaux orientalistes', Tajan, Paris, Espace Tajan, 24 novembre 2005, lot 190 (titré 'Tell el Kébir' et daté erronément '1867') - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance) Note D'après 'Le désert de Suez, Cinq mois dans l'Isthme' de Narcisse Berchère, cette oeuvre aurait été offerte par l'artiste à Ferdinand de Lesseps, Président de la Compagnie de Suez, à l'occasion de son passage 'en carrosse' à Tel el-Kébir à la fin du mois de janvier 1862. Oeuvre en rapport Cette oeuvre a servi de modèle pour une gravure de Grenet parue dans 'Le Tour du Monde' publié en 1863 sous la direction d'Édouard Charton (p. 8).

41
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 03 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.