1 / 3

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Paysage animé de Bab al-Futuh, Le Caire, Égypte Mine de plomb sur papier Située 'Bab el Foutouna', annotée '236' et timbre 'Vente/N. Berchère' [Lugt L.231] en bas à gauche (Petites taches) Graphite on paper, located 'Bab el Foutouna', inscribed '236' and stamped with the 'Vente/N. Berchère' mark lower left 26 x 44,5 cm - 10 1/4 x 17 1/2 in. Provenance - Vente, 'Vente après décès des tableaux, études, dessins et aquarelles par feu N. Berchère [...]', Me Lechat, Paris, Hôtel Drouot, 12, 13 et 14 novembre 1891, lot 236 (titré 'Bab-el-Fontana (Caire)' [sic]) - Vente, Titre inconnu, Collignon-Laurent, Soissons, 23 février 1997, lot 18 (titré 'Le Caire, Sab el Youtouna' [sic]) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance)

22
Go to lot
<
>

Estimate 300 - 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 30 %
Leave bid
Register

For sale on mardi 03 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like