1 / 2

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Le Parc ou Paysage avec figures, effet de lune, 1847 Huile sur panneau Signée et datée '1847' en bas à droite (Restaurations anciennes) Oil on panel, signed and dated '1847' lower right 32,5 x 41 cm - 12 3/4 x 16 1/8 in. Provenance - Vente, 'Tableaux de maîtres anciens et modernes', Paris, Hôtel Delessert, 15 mars 1869, lot 120 (titré 'Le Parc. (Paysage avec figures, effet de lune)' et décrit erronément comme peint sur toile) - Antiquités Gulessian Frères, Marseille - Collection particulière, France (acquis auprès du précédent en 2001 puis par descendance) Exposition Possiblement : Salon, Paris, Musée royal des arts [Musée du Louvre], 1848, n° 290 (titré 'Nuit d'été') Bibliographie Bernard Prost, 'Berchère, Catalogue illustré de ses oeuvres', Paris : L. Baschet, 1885, décrit p. 10

Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 03 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.