1 / 8

MINTON (Attribué à), d'après Pierre-Emile Jeannest (1813-1857) - Présentoir serviteur formant centre de table en porcelaine blanche à filets gros bleu et or, il présente trois compartiments coquilles à la base, les montants en consoles flanqués d'enfants en biscuit tenant des animaux, et deux plateaux circulaires à frise ajourée de rinceaux et médaillons fleuris polychromes. H. 39 cm, L. 39 cm. Seconde moitié du XIXe siècle. (manque la partie supérieure et la prise, accidents et restaurations). Modèle approchant de celui présenté lors de l'Exposition universelle de 1851 au Crystal Palace de Londres et acquis par la Reine Victoria. Une réplique de ce surtout est aujourd'hui conservée au Victoria Albert Museum, elle fut commandée à la suite de l'Exposition par le Museum of Manufactures, alors installé dans la Malborough House pour témoigner de la grandeur de la porcelaine anglaise.

Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 07 août : 14:00 (CEST)
la-baule, France
Salorges Enchères
+33240699110
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.