1 / 4

Masque d'épaules Sukuwa, sculpté d'une large base en fer à cheval, surmontée d'un long coup supportant la tête à crête sagittale, le visage orné de scarifications tribale. Gérés par les sociétés initiatiques (Vabong, Vadosong), ces masques apparaissent dans le cycle des fêtes agraires. Ils personnifies un visage féminin, illustre. Autrefois, ils étaient portés durant les cérémonies précédant les guerres, mais de nos jours, ils apparaissent surtout durant les rites apotropaïques et d'appel à la pluie. On les rattache aussi au culte de la fertilité. Bois dur ancienne patine brune et miel localisée, belles marques d'usage. Mumuye, Nigeria. (fêles) Haut. : 107 cm - Larg. : 28 cm

134
en cours
Aller au lot
<
>

Tempo rimanente
Stima 300 - 500 EUR
Base d'asta  150 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
samedi 31 août - 14:00 (CEST)
bordeaux, Francia
Vasari Auction
+330556204793
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.