1 / 11

Descrizione

Tapisserie flamande, Audenarde Vers 1600 Tissée en laine et soie H. 3,28 x L. 2,47 m La tapisserie illustre une scène galante au coeur d'un paysage arboré et architecturé. Au 1er plan, un homme élégant, tête découverte et main sur le coeur, se présente à un groupe de jeunes femmes. L'une d'elle tient dans ses mains un rouleau de papier. Au second plan un groupe de musiciens anime la composition, tandis que la présence d'un couple assis au pied d'un arbre fait écho à l'union future des jeunes protagonistes. Bordure à motifs de figures féminines et masculines, vases de fleurs et de fruits, et d'éléments architecturés. Elle a gardé de beaux coloris et a conservé sa bordure d'origine Elle présente quelques usures dans les soies et de nombreuses anciennes restaurations Elle est probablement diminuée en hauteur et en largeur Expert : Cabinet Alexandre Chevalier

33
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Stima 3 800 - 4 200 EUR
Base d'asta  3500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
samedi 31 août - 14:00 (CEST)
bordeaux, Francia
Vasari Auction
+330556204793
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.