1 / 3

Description

FOUQUET Armand (1904-?) Broderie à l'ombre dans le jardin Huile sur carton Signée en bas à droite 36 x 28,5 cm

11 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

FOUQUET Armand (1904-?) Broderie à l'ombre dans le jardin Huile sur carton Signée en bas à droite 36 x 28,5 cm

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  80 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
samedi 31 août - 14:00 (CEST)
bordeaux, France
Vasari Auction
+330556204793
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Le Livre d'Heures d'Étienne Chevalier. Édition en fac-similé en 2 vol. (facs. et comm.). Simbach, Müller und Schindler, 2016. grand-fol. reproduction des feuillets individuels montés en groupes de quatre sous passe-partout. Insérée en vrac dans un coffret OLdr. avec DTitel et médaillon avec un portrait de Jean Fouquet. Le Livre d'Heures d'Étienne Chevalier. Édition en fac-similé en 2 vol. (facs. et comm.). Simbach, Müller und Schindler, 2016. grand-fol. reproduction des feuillets individuels montés en groupes de quatre sous passe-partout. Insérée en vrac dans un coffret OLdr. avec DTitel et médaillon avec un portrait de Jean Fouquet. Un des 1000 exemplaires numérotés. - Le Livre d'heures d'Étienne Chevalier a été réalisé entre 1448 et 1457 et est considéré aujourd'hui comme "l'un des plus grands chefs-d'œuvre de l'enluminure occidentale". Il a été réalisé par Jean Fouquet (vers 1420-1480), l'un des plus grands artistes de l'enluminure française. Fouquet travailla pour de nombreux commanditaires importants et fut au service des rois Charles VII et Louis XI - Etat proche de l'édition. Facsimile edition in 2 vol. (Facs. et comm.). Reproduction des feuilles individuelles montées en groupes de quatre sous le mat. Bien inséré dans son étui d'origine en veau avec titre estampé sur la couverture et médaillon avec un portrait de Jean Fouquet. - Un des 1000 exemplaires numérotés. - Le Livre des Heures d'Étienne Chevalier a été réalisé par Jean Fouquet (c. 1420-1480), l'un des plus grands artistes de l'histoire de l'enluminure. Fouquet travailla pour de nombreux clients importants et fut au service des rois Charles VII et Louis XI - Near mint condition.