Description

Le livre de chasse du Roy Modus Gunnar Tilander Emile Nourry, éditeur 1931 ( CARTON 2) Vénerie aujourd'hui 2 Joël Bouëssée Editions du passage 1982 Cinq siècles de vénerie féminine Magazine 2006 Guides des bonnes pratiques du cheval de chasse 2014 La Vénerie Jacques du Fouilloux Charles Lebossé, libraire-éditeur 1844 Le livre de chasse du Roy Modus Gunnar Tilander Les maîtres de la vénerie 1973 Traité de vénerie M. d'Yauville Les maîtres de la vénerie 1973 La vénerie Jacques du Fouilloux Les maîtres de la vénerie 1973 A cœur et à cri Monique de Rothschild Montbel 2009 Vénerie d'antan, vénerie d'aujourd'hui (colloque) Editions Privat 2006 La vénerie Extraits du traité de vénerie par M. d'Yauville M. d'Yauville C.L.D. normand et cie 1975 Vocabulaire de la chasse et de la vénerie Hachette 1974 La vénerie à fleur de peau - Cahier de regards Philippe Verro Montbel 2009 Essai sur la vénerie du chevreuil Marc Delôme Markhor 2013 Le cheval de pur sang arabe Robert Mauvy Crépin-Leblond et Cie, éditeurs 1964 La vénerie royale au XVIIIe siècle (exemplaire n° 500) Françoise Vidron Crépin-Leblond et Cie, éditeurs L'instruction du cavalier Lt-Colonel Rémy Repellin Crépin-Leblond et Cie, éditeurs 1958 La Vénerie française et belge Patrick Verro Hardencourt éditions 1990 La bécasse en ses veines Jean-Pierre Denuc Editions Perie H & B 1991 ( CARTON 1)

458 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Le livre de chasse du Roy Modus Gunnar Tilander Emile Nourry, éditeur 1931 ( CARTON 2) Vénerie aujourd'hui 2 Joël Bouëssée Editions du passage 1982 Cinq siècles de vénerie féminine Magazine 2006 Guides des bonnes pratiques du cheval de chasse 2014 La Vénerie Jacques du Fouilloux Charles Lebossé, libraire-éditeur 1844 Le livre de chasse du Roy Modus Gunnar Tilander Les maîtres de la vénerie 1973 Traité de vénerie M. d'Yauville Les maîtres de la vénerie 1973 La vénerie Jacques du Fouilloux Les maîtres de la vénerie 1973 A cœur et à cri Monique de Rothschild Montbel 2009 Vénerie d'antan, vénerie d'aujourd'hui (colloque) Editions Privat 2006 La vénerie Extraits du traité de vénerie par M. d'Yauville M. d'Yauville C.L.D. normand et cie 1975 Vocabulaire de la chasse et de la vénerie Hachette 1974 La vénerie à fleur de peau - Cahier de regards Philippe Verro Montbel 2009 Essai sur la vénerie du chevreuil Marc Delôme Markhor 2013 Le cheval de pur sang arabe Robert Mauvy Crépin-Leblond et Cie, éditeurs 1964 La vénerie royale au XVIIIe siècle (exemplaire n° 500) Françoise Vidron Crépin-Leblond et Cie, éditeurs L'instruction du cavalier Lt-Colonel Rémy Repellin Crépin-Leblond et Cie, éditeurs 1958 La Vénerie française et belge Patrick Verro Hardencourt éditions 1990 La bécasse en ses veines Jean-Pierre Denuc Editions Perie H & B 1991 ( CARTON 1)

Temps restant
Estimation 120 - 150 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28.8 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mardi 03 sept. - 14:30 (CEST)
auvers-sur-oise, France
Le Calvez & Associés
+33134480344
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

LE FERON (Jean). Catalogue des très illustres ducz et connestables de France, depuis le Roy Clotaire premier du nom, jusques à très puissant, très magnanime et très victorieux Roy de France, Henry deuxième. - Catalogue des Chanceliers de France, depuis the Roy Clotaire premier du nom. - Catalogue des très illustres Grands-Maistres de France, depuis le Roy Clotaire deuxième du nom. - Catalogue des très illustres Admiraux de France, depuis the Roy Philippes de Valois. - Catalogue des illustres Mareschaulx de France, depuis the Roy Clovis deuxième du nom. - Catalogue des Prevostz de Paris depuis le Roy S. Louys, jusques a très puissant, très magnanime & très victorieux Roy de France, Henry deuxième. Paris, Vascosan, 1555. 6 parties reliées en 1 volume petit in-folio, veau brun, dos à nerfs, large décor à froid frappé sur les 2 plats, lacets (reliure de l'époque). 32 ff.ch. (y compris le titre), 20 ff.ch. (y compris le titre), 28 ff.ch. (y compris le titre), 10 ff.ch. (y compris le titre, les feuillets supplémentaires 13 à 18 sont reliés en double et appartiennent à la 3ème partie), 26 ff.ch. (y compris le titre), 18 ff.ch. (y compris le titre). Édition originale bien complète des 6 livres. Elle est illustrée de 444 blasons gravés sur bois dans le texte. Le titre de chacun des livres est inscrit dans un bel encadrement gravé sur bois vermiculé. Célèbre ouvrage de l'héraldiste Jean Le Féron, surnommé "le grand chercheur d'armoiries"par Pasquier. (Saffroy 12876.) Exemplaire de très grande qualité, très frais et qui a conservé sa reliure d'époque.