Elihu Vedder (New York 1836 - Rome 1923). Nu féminin couché ou Vénus Anadyomène. Cm 67x97.5. Dans le cadre 91.5x121.5 cm. Huile sur toile. Au verso du cadre Elihu VEDDER. Au verso du cadre, étiquette avec inscription à la main. Le titre pourrait être Venus Anadyomene (d'après Venus Anadiomene du Titien ?, National Gallery of Scotland, Edinburgh). La peinture à l'huile sur toile Venus Anadyomene a été exposée dans l'exposition d'œuvres d'Elihu Vedder, 1901, Carnegie Institute, Schenley Park, Pittsburgh. Bibliographie sur Elihu VedderSmithsonian Institution, National Collection of Fine Arts, Washington, D.C.
To see the original version, click here.
https://artinternationalaste.com/condizioni-generali/
https://artinternationalaste.com/en/general-terms/
+390510011075
Vente aux enchères 55
Du XVIe à la première moitié du XXe siècle. Peintures, meubles et sculptures.
Vente en salle, en ligne et par téléphone
Mardi 30 juillet 2024 à partir de 16h00 CEST
Exposition
À partir du lundi 22 juillet
Horaires : 10 h - 12 h 30 et 15 h - 18 h 30
PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologne).
Téléphone : +39 051 0011 075
Courrier : [email protected]
Asta 55
Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.
Asta in Sala, Online e Telefonica
Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST
Esposizione
Da lunedì 22 luglio
Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.
PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).
Telefono: +39 051 0011 075
Mail: [email protected]
Exhibition of lots
Change delivery address
You may use the carrier of your choice.