1 / 6

Louis Dominique MATHET (1853-1920). Sculpture en marbre blanc de Carrare représentant un nu féminin dans une position contrapposto. Elle repose sur une base circulaire en onyx mouluré. Signé sur la base L. MATHET. France. Époque du XIXe siècle, vers 1890. Hauteur : 87 cm Quelques petites égrenures au socle. Louis MATHET débuta comme apprenti chez le sculpteur de Tarbes MENVIELLE, puis rejoignat l'atelier de NELLI. Il quitta Tarbes, s'installa à Paris et devint l'élève et l'assistant d'Auguste RODIN dont les marbres furent parfois critiqués parce qu'il en sculpta peu lui-même. En effet, il faisait appel à des praticiens pour reproduire certaines de ses œuvres et répondre ainsi aux nombreuses commandes. Parmi ces praticiens, Louis MATHET travailla dans son atelier entre 1893 et 1910, puis entre 1916 et 1918. Il tailla notamment La Petite fée des eaux, La Tempête, Paolo et Francesca dans les nuages, Psyché-Pomone, Le Secret, ou encore Lady Warwick. Expert : Stéphane Pépe

238
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 08 sept. : 14:00 (CEST)
beaune, France
Alexandre Landre Beaune
+33380240966
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.