Original tapis CHIRVAN (Caucase), fin du XIXe siècle Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ ivoire à fin treillage moucheté, se détachent quatre médaillons zoomorphes brique en formes de "crabes". Ils sont décorés de petites fleurettes polychromes, ainsi que de petites rosaces. Leurs centres sont ornés d'octogones marine et anthracite embellis d'exubérantes formes florales polylobées. Deux pendants en forme d'aigles figuratifs enserrent l'ensemble. Une petite contre bordure brique à croix dorées surligne le tout. Deux autres contre bordures marine et brique aux "chiens courant" encadrent la principale anthracite à succession de fleurs stylisées multicolores et cruciformes. Dimensions : 383 x 110 cm Expert : Frank Kassapian

210
Aller au lot
<
>

Estimation 4 500 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 08 sept. : 14:00 (CEST)
beaune, France
Alexandre Landre Beaune
+33380240966
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.